Interpretazione partecipazione alle gare Nazionali 3D

Print Friendly

Data l’importanza della notizia si riporta l’interpretazione del Consiglio federale, pur restando in attesa della circolare ufficiale.

Domanda:

“Essendo previsto che la partecipazione alle gare Nazionali è consentita a coloro i quali siano in possesso della 4° Categoria, considerato che per chi gareggia solo in gare 3D , non viene assegnata nessuna categoria, è corretto ritenere che in tale ipotesi la partecipazione ad una gara Nazionale 3D è consentita a colo i quali abbiano partecipato ad almeno 2 gare di calendario, nella medesima divisione , nel periodo di 24 mesi precedenti alla data di effettuazione della gara?”

 

il Consiglio federale si è così pronunciato:

“Per le gare 3D è prevista la sola 4° categoria di merito che deve essere acquisita secondo quanto stabilito dall’art.4.9 del Regolamento Sportivo (partecipazione a due gare, con classificazione entro le prime 60 posizioni, nell’arco di 24 mesi) .Considerate le peculiarità della disciplina però, non è necessario partecipare nella medesima divisione alle due gare stabilite dall’articolo pocanzi citato.

Gli atleti non in possesso della 4° categoria di merito non potranno partecipare alle gare di calendario nazionale.”